Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/greengam/public_html/textpattern/lib/txplib_db.php on line 14
Настольные игры: Игроки в метро

boardgames

Каталог игр

Menu:

Поиск

Рубрики

Menu:

Игроки в метро ·

В последнее время только ленивый не упомянул про недавно открытую станцию метро “Достоевская”. Про нее пишут в журналах и газетах, блогах и на форумах. Главная причина столь пристального интереса – не то, что станция строилась около 20 лет, а ее художественное оформление. Расположенная неподалеку от дома, где жил великий писатель и справедливо получившая его имя, станция была оформлена иллюстрациями из произведений Достоевского. Только вот стиль этих иллюстраций и тематика весьма необычны. Силуэт с топором, убивающий старушку. Человек в пальто с приставленным к виску пистолетом. Люди – идущие, бегущие, сидящие, лежащие... В мозаиках из мрамора представлены четыре произведения: “Преступление и наказание”, “Братья Карамазовы”, “Идиот” и “Бесы”. В оформление не попал роман “Игрок”, где Достоевский виртуозно описал внутренний мир азартного игрока, и который, несомненно рекомедуется к прочтению для любого игрока. Однако игорная тематика нашла свое отражение в одном из сюжетов “Бесов”, где человек держит три карты, первая из которых – роковой Туз Пик.
Несмотря на столь мрачные сюжеты, станция оставляет неожиданно светлое впечатление, а два персонажа у входа в зал – черный человек и белый ангел напоминают фигуры из шахматной игры, напряженной и противоречивой, как сама жизнь.

Ссылка по теме: Статья и интервью с художником в “Известиях”

---

Комментарии

Комментирование этой статьи закрыто