Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/greengam/public_html/textpattern/lib/txplib_db.php on line 14
Настольные игры: Игра в искусстве

boardgames

Каталог игр

Menu:

Поиск

Рубрики

Menu:

Игра в искусстве ·

Игра и искусство – пути этих двух понятий пересекаются намного чаще, чем может показаться на первый взгляд. Игра часто оказывается искусством, равно как и искусство бывает игрой. Порой они так близко друг друга касаются, что грань между ними и не заметишь вооруженным глазом. Однако даже невооруженным глазом заметишь прекрасное отображение игры в том же самом искусстве, ведь игра не раз была музой многих великих творцов! Взять, к примеру, искусство изобразительное – один художник – импрессионист, имя которого Поль Сезанн, вдохновлен был настолько, что не ограничился просто изображением игры – он создал целых пять вариантов одной картины «Игроки в карты». Для этой картины Сезанн выбрал почти двухметровое полотно. Он пишет пять фигур: трое играют в карты, двое наблюдают за игрой. Однако, не удовлетворившись, Сезанн начинает снова. Переходит к полотнам меньшего размера. Сокращает число фигур до четырех и наконец до двух. Для картины Сезанну позировали крестьяне, терпение и способность долгие часы молча и неподвижно позировать восхищают художника.
Игра для художника, в данном случае, намного больше, чем просто игра. В работах Сезанна искусство и игра пересеклись таким образом, что игра, преломившись под кистью художника, превратилась в инструмент, в способ отображения реальности в том виде, в каком художник хотел ее передать зрителю.


Ссылка по теме: impressionnisme.narod.ru

---

Комментирование этой статьи закрыто