Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/greengam/public_html/textpattern/lib/txplib_db.php on line 14
Настольные игры: Шахматы как модель жизни

boardgames

Каталог игр

Menu:

Поиск

Рубрики

Menu:

Шахматы как модель жизни ·

Даже если Гарри Каспаров опубликует сборник лирических стихотворений, любитель шахмат вынужден будет поставить его на книжную полку – слишком хороша репутация книг, которые выпускал 13-й чемпион мира, начиная от великих «Двух матчей» и заканчивая конгениальными «Предшественниками».

Новая книга Каспарова «Шахматы как модель жизни» написана на основе лекций, которые Гарри регулярно читает для бизнесменов и топ-менеджеров крупных компаний. Покупать эту книгу стоит ради того, чтобы заглянуть во внутренний мир гениального шахматиста.«В этой книге рассказывается о том, как создавалась моя формула принятия решений, как формировались мои понятия об этом процессе в молодости и как я оцениваю его сейчас с высоты прожитых лет». «Люди, добавляющие к своим природным особенностям дар неустанного труда, и впрямь добиваются высочайших достижений. Ни у кого нет сомнений в интеллектуальной мощи Эдисона, но его подлинный гений заключался в неистощимой страсти к экспериментам, пусть и не всегда успешным. Мы упускаем возможность главным образом потому, что она одета в рабочий халат и выглядит как работа». Начав цитировать только одну главу – «Подготовка» – сложно остановиться. В книге совсем нет «шахмат» в традиционном смысле: дебютов, анализов, вариантов. Обижаться на это не следует; в конце концов, есть пять томов «предшественников», а до 2011 года появятся ещё шесть томов «современных шахмат». И хотя Гарри, похоже, действительно ушел из шахмат, он по-прежнему всеми силами пытается обогнать свое время. «Я до сих пор верю, – пишет он, – что преимущество находится на стороне нападающего».

Источник информации: www.64.ru

---

Комментирование этой статьи закрыто